Военный учебный центр

В 2021 году исполняется 95 лет со дня основания военного образования в Томском госуниверситете.

ВУЦ - Твой выбор

Есть такая профессия — Родину защищать!

Программа подготовки офицеров кадра

Подготовка проводится по военным специальностям связи, РВСН и военного перевода.

Программа подготовки офицеров запаса

Подготовка проводится по военным специальностям для войск связи и войсковой разведки.
  • VTEM Image Show

Программа подготовки сержантов и солдат запаса

Студенты и преподаватели военного учебного центра обсудили вопросы истории военного образования в ТГУ

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 97-летию военного образования в Томском государственном университете, в военном учебном центре состоялся «круглый стол», на котором были подняты вопросы истории военного образования в ТГУ.
Докладчиками (содокладчиками) выступали как студенты, проходящие обучение по программам военной подготовки кадра и запаса, так и преподаватели. Все доклады сопровождались качественно подготовленными презентациями.

По теме «Становление военного образования в ТГУ» основным докладчиком стал Иптешев Антон, обучающийся на кафедре разведки и специальной подготовки по программе военной подготовки офицеров запаса. Федорченко Матвей, студент 5 курса цикла военного перевода и психологии, представил доклад «Н.Н. Биязи – военный руководитель ТГУ в 1928 – 1931 годах».
Темы «Военная кафедра ТГУ в 1931 – 1941 годах», «Военная кафедра в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период» были раскрыты студентами кафедры разведки и специальной подготовки Балыкиным Анатолием, Коньшиным Егором и Пондиным Дмитрием. Представил интересный дополнительный материал студент кафедры связи Черский Даниил.
Ведяшев Иван и Гладков Илья рассказали присутствующим о военном образовании в контексте истории и современности.
Тема «Роль военного образования ТГУ в решении задач, стоящих перед специальной военной операцией», была особенно интересной и актуальной.
Основным докладчиком здесь выступил участник СВО начальник цикла – старший преподаватель подполковник Рогачев А.О., который рассказал о вкладе ТГУ и военного учебного центра при НИ ТГУ в решение задач, стоящих перед специальной военной операцией. Содокладчиком выступил Федорченко Матвей, рассказавший присутствующим о военных переводчиках, принимающих участие в специальной военной операции.