В канун Дня защитника Отечества, 16 февраля 2018 года на базе Института военного образования Томского государственного университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России», в которой приняли участие 14 команд из 8 вузов городов России. Кроме вузов, на олимпиаде была представлены вне конкурса команды Томского и Северского кадетских корпусов.
Традиционно перед началом работы олимпиады с приветственным словом к участникам обратились: участник Великой Отечественной войны Анатолий Николаевич Барубин, генерал-майор Александр Борисович Минибаев, председатель Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Васильевич Кобелев, председатель жюри теоретической части олимпиады, доктор исторических наук, профессор ТГУ Эдуард Исаакович Черняк.
В зависимости от специфики подготовленной команды, конкурс олимпиады делился на теоретическую и военно-прикладную часть.
Победителем теоретической части олимпиады «Ратная слава России» стал студент Кемеровского государственного университета Никита Горлышкин. 2 место – также у студента КемГУ Андрея Антипова, 3 место занял представитель учебного военного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университете Андрей Рыжов.
В командном первенстве теоретической части I место – у команды Кемеровского государственного университета; II место заняла команда Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета; III место поделили между собой команды учебного военного центра и военной кафедры при Томском государственном университете.
В военно-прикладном конкурсе I место – у команды учебного военного центра при Томском государственном университете; II место заняла команда военной кафедры при Томском политехническом университете, III место – у команды военной кафедры при Томском государственном университете.
Лучшие результаты в военизированном конкурсе показали студенты Томского государственного университета Яков Хованский, Максим Кленов, Егор Лунгол, Алексей Спиридонов.
Среди команд, принимающих участие вне конкурса, лучшие результаты в теоретической части олимпиады показала команда Томского кадетского корпуса, а в военизированном конкурсе – команда Северского кадетского корпуса.
Победителям в личном и командном первенстве олимпиады были вручены дипломы, кубки, ценные подарки.