Общее собрание ассоциаций «Сибирский открытый университет»

12 ноября 2014 г. директор Института военного образования ТГУ В.И. Голиков принял участие в общем собрании ассоциаций «Сибирский открытый университет». Несмотря на сугубо гражданскую направленность регламента совещания-семинара, освещающего роль университетов России в развитии инженерного образования, реализации кадровой политики и дополнительного профессионального образования, были рассмотрены вопросы, затрагивающие направления подготовки и профориентации молодежи для поступления в вузы, в том числе и в военные, что демонстрировалось в проекте «Открытого молодежного университета», представленном его директором Игорем Вячеславовичем Дмитриевым.
Делясь своими впечатлениями о прошедшем мероприятии, директор Института военного образования В.И. Голиков отметил, что доклад ректора Национального исследовательского Томского государственного университета Э.В. Галажинского по теме «Дополнительное профессиональное образование как механизм ускоренной подготовки высококвалифицированных кадров» реально подтверждается работой учебного военного центра Института военного образования. Так, в ходе учебы в учебном военном центре студенты радиофизического факультета закрепляют на практике теоретические вопросы, рассматривающие системы и комплексы радио- и проводной связи. Выпускникам радиофизического факультета и учебного военного центра значительно легче будет осуществлять на практике эксплуатацию и ремонт систем связи.
Что же касается вопроса проекта «Открытого молодежного университета», то в ближайшее время учебным военным центром Института военного образования будет установлен контакт с И.В. Дмитриевым с целью дальнейшей организации взаимодействия в общих интересах, направленных на подготовку и ориентацию выпускников школ Сибирского региона.