Итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Ратная слава России» в 2015 году

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля 2015 года на базе Института военного образования Томского государственного университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России», в которой приняли участие 11 команд из 9 федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования городов России. Кроме вузов, на олимпиаде были представлены вне конкурса две команды кадетских корпусов, команда школы № 41 и сборная команда школ г. Томска.
Цель олимпиады – героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов и героизма старших поколений, формирование у молодежи высокого патриотического сознания и гражданской ответственности.
Традиционно перед началом работы олимпиады с приветственным словом к ее участникам обратились: участник Великой Отечественной войны Леонтий Вениаминович Брандт, председатель Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Васильевич Кобелев, директор Института искусств и культуры Томского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Эдуард Исаакович Черняк.
В зависимости от специфики подготовленной команды, конкурс олимпиады делился на теоретическую и военно-прикладную часть.
Победителем теоретической части олимпиады «Ратная слава России» стала студентка исторического факультета Томского государственного университета Вероника Безгачева. 2 место – у магистранта исторического факультета Томского государственного университета Кирилла Конева, 3 место занял магистрант исторического факультета Томского государственного университета Алексей Лахин.
В командном первенстве теоретической части I место – у команды Национального исследовательского Томского государственного университета; II место заняла команда Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета; III место – у команды Томского государственного медицинского университета.
В военно-прикладном конкурсе I место – у команды Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета; II место заняла команда учебного военного центра Института военного образования Томского государственного университета, III место – у команды Томского государственного педагогического университета.
Лучшие результаты в военизированном конкурсе показали студент военной кафедры Томского политехнического университета Сергей Ставицкий, студенты Лесосибирского педагогического института Владимир Матвеев и Виктор Крец, студент учебного военного центра Института военного образования Томского государственного университета Андрей Тюнин.
Среди команд, принимающих участие вне конкурса, лучшие результаты в военизированном конкурсе показала команда Томского кадетского корпуса.
Победителям в личном и командном первенстве олимпиады были вручены дипломы, кубки, ценные подарки.

Директор Института военного образования
Томского государственного университета