15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.
В этот день в городах России проходят торжественные мероприятия и митинги, посвященные памяти тысяч советских и российских военнослужащих, исполнявших свой служебный долг не только в афганской войне, но и в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны (Китай, Корея, Куба, Вьетнам, Ангола, Йемен, Югославия, Абхазия, Южная Осетия и др.). К сожалению, в настоящее время не обходится без боевых потерь в Сирии.
Учебный день в Институте военного образования ТГУ начался с информационного сообщения о Дне памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Делегация военной кафедры Института военного образования ТГУ приняла участие в митинге возле Мемориального комплекса погибшим в локальных войнах на проспекте Мира, где ветераны боевых действий, представители власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи традиционно вспоминают подвиги воинов-интернационалистов.