СТУДЕНТЫ Томского государственного университета убывают на сборы в Вооруженные Силы РФ.

Сегодня, 30 июня 2017 года, студенты Томского государственного университета, проходящие обучение на военной кафедре по программам подготовки солдат, сержантов и офицеров запаса, отправились к месту проведения учебного сбора в город Ульяновск.
Учебные сборы и стажировки для студентов военной кафедры (ВК) и учебного военного центра (УВЦ) в этом году запланированы в воинских частях пос. Пашино Новосибирской области, пос. Сибирский Алтайского края, в городах Юрга Кемеровской области и г. Новосибирск, на них привлекается более 270 студентов.
По предварительным сведениям принятие военной присяги студентами ВК и УВЦ состоится 8 июля в городе Ульяновск, 9 июля в городе Юрга и Новосибирск, пос. Сибирский Алтайского края. Командование ВК и УВЦ и воинской части будут рады видеть родителей и родственников студентов, желающих поздравить их с этим знаменательным событием.
Учебные сборы на ВК будут проходить в течение месяца и завершатся проведением итоговой аттестации. По окончании обучения в Томском государственном университете студентам военной кафедры вместе с дипломом о высшем образовании будет вручен военный билет солдата и сержанта запаса, а студенты, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса, будут зачислены в запас с присвоением им личного номера и воинского звания «лейтенант». Студентам УВЦ по окончании обучения в вузе и после подписания контракта с Минобороны России присваивается воинское звание «лейтенант», в последующем они направляются в воинские части (учреждения) Вооруженных Сил РФ на конкретные воинские должности для прохождения военной службы.