25 лет подготовки офицеров-разведчиков: в ИВО наградили лучших

3 Ноября 2017

В Институте военного образования ТГУ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню военного разведчика и 25-летию начала подготовки офицеров по специальности «Командир разведывательного взвода» на военной кафедре вуза.

2 ноября на торжественном построениии личного состава военной кафедры и учебного военного центра ТГУ отметили лучших студентов, проходящих военную подготовку по специальностям войсковой разведки, и офицеров-преподавателей.
С приветственным словом выступили директор Института военного образования, генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко и директор Юридического института, подполковник запаса Владимир Уткин.

– На кафедре и на этом цикле преподают офицеры запаса, которые имеют практический опыт службы в военной разведке. Мы стараемся, чтобы обучение было приближено к требованиям войсковой современности, – отметил Вячеслав Семенченко.

На тактическом поле военной кафедры прошло показное занятие, во время которого студенты устроили засаду на автомобиль: была «подорвана» машина, «уничтожен» водитель и «захвачен» штабной офицер. Как пояснил старший преподаватель, начальник цикла Виктор Кирьянов, выполнение таких задач поможет будущим офицерам выполнять поставленные задачи с максимальным результатом.

– Разведчики должны уметь водить боевую разведывательную машину, боевую машину пехоты, бронетранспортер, то есть всю ту технику, которая есть на вооружении разведывательного взвода, знать вероятного противника, его тактику действий и вооружение. Также они изучают огневую подготовку и тактико-специальную подготовку, в которую входят действия разведчика и технические средства разведки, – сказал Виктор Парфенович.

Каждый год военная кафедра ТГУ набирает 40 студентов на цикл войсковой разведки. На специальность можно поступить в середине второго курса основного образования, обучение длится 2,5 года. Для поступления нужно иметь состояние здоровья категории годности А.
Профессиональный праздник День военного разведчика отмечается 5 ноября. В этот день в 1918 году при штабе Красной Армии было сформировано «информационное бюро», первый советский военный разведывательный орган.