Ежегодник 1997

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

Военная кафедра Томского госуниверситета – одна из старейших кафедр университета и одна из первых военных кафедр, организованных в сибирских вузах.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 г. в вузах и техникумах вводится высшая допризывная подготовка, а ранее, приказом РВС СССР № 435 от 13 августа 1926 г. учреждены должности военных руководителей при вузах. 19 ноября 1926 г. приказом ректора университета № 391 на должность военного руководителя назначается корпусной врач А.Я. Кузнецов, зачисляется в штат и приступает к созданию военного кабинета, планированию и организации проведения занятий по военному обучению. Поэтому 19 ноября 1926 г. считается датой основания военной кафедры при Томском государственном университете.
С первых дней образования военное обучение студентов проводилось по 3 военным специальностям, в дальнейшем военные специальности менялись в связи с потребностью Вооруженных Сил в военных специалистах.
С сентября 1995 г. военная кафедра приступила к подготовке офицеров запаса по 5 военно-учетным специальностям: войсковая разведка, командир взвода радиостанций малой мощности, фельдъегерско-почтовая связь, юрисконсультская работа, эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи.
С момента образования военной кафедры было подготовлено более 20 тысяч офицеров запаса, многие из которых проходили службу на офицерских должностях в кадровых частях Вооруженных Сил.
В настоящее время военная кафедра Томского госуниверситета – это прекрасно оснащенные в материально-техническом плане корпуса, новейшая техника и вооружение, сильный преподавательский офицерский состав, достаточно широкий диапазон военных специальностей, по которым студенты проходят военную подготовку, высокие возможности наращивания учебно-материальной базы и совершенствования учебного процесса по подготовке офицеров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Учебная работа является основным видом деятельности военной кафедры по подготовке офицеров запаса и проводится в соответствии с новыми утвержденными учебными программами, отвечающими современным требованиям к военным специалистам, которые определяют организацию, идейно-теоретическое, научное и практическое содержание военной подготовки студентов, а также оптимальный объем теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых ими по установленным военным специальностям. Все виды занятий проводятся с применением активных форм обучения, использованием передовых методов обучения войск и боевого опыта преподавательского состава в локальных войнах и конфликтах. На завершающем этапе обучения – учебном сборе – студенты на полевых занятиях отрабатывают практические вопросы по прямому должностному предназначению (вождение боевых машин, боевая стрельба из стрелкового оружия, стоящего на вооружении ВС РФ, эксплуатация и работа на командно-штабных машинах).
Методическая работа – одна из составных частей учебного процесса, один из видов служебной деятельности преподавательского состава военной кафедры Томского госуниверситета и направлена на разработку и внедрение эффективных методов военного обучения студентов, методики проведения занятий и повышение педагогического мастерства офицеров-преподавателей.
Издано около тридцати методических пособий, справочников. Ряд методических пособий удостоен премии университета за лучшее методическое пособие (1996,1997 гг.). Сняты 3 видеофильма по тематике проводимых занятий и изготовлено более 100 слайдов по тактико-специальной и технической подготовке. Разработаны и включены в учебный процесс пять обучающих компьютерных программ по основным предметам обучения.
Студенты, обучающиеся на военной кафедре, принимают активное участие в военно-научной работе. В течение двух лет (1997,1998 гг.) ими написано более двух десятков рефератов и докладов по наиболее важным аспектам изучаемых тем занятий ("Волоконно-оптические линии связи", "Устройства перехвата информации", "Автоматизированные системы связи MSE" и др.).
На военной кафедре ежегодно проводятся конкурсы на лучшего знатока по военно-учетной специальности; на лучшего радиста (прием на слух, передача ключом азбуки Морзе); на лучшего специалиста по вооружению. В канун Дня Победы стали традиционными соревнования по пулевой стрельбе из стрелкового оружия как среди обучающихся на военной кафедре, так и среди ветеранов университета.
На учебных сборах студенты участвуют в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта (ориентирование, полоса препятствий и др.), обязательно сдают нормативы военно-спортивного комплекса. Здесь же проводятся конкурсы на лучшего механика-водителя; лучшего стрелка из различных видов оружия, включая и гранатометы; на лучший экипаж командно-штабной машины по ее развертыванию и обеспечению связи. Победители награждаются почетными призами, денежными премиями, дипломами и почетными грамотами военной кафедры и университета.
В марте 1997 г. военную кафедру посетил с частной проверкой Командующий СибВО генерал-полковник В.А. Копылов, военная кафедра признана одной из лучших на территории Сибирского военного округа по состоянию учебно-материальной базы, наличию современных образцов вооружения и военной техники.
В марте 1998 г. рассмотрены и отправлены в ГШВС предложения по преобразованию военной кафедры Томского госуниверситета в факультет военного обучения.