Ежегодник 1998

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Одна из старейших военных кафедр России, военная кафедра Томского госуниверситета, в 1996 г. отметившая свой 70-летний юбилей, 24 августа 1998 г. преобразована в факультет военного обучения ТГУ.
С самого начала военное обучение студентов проводилось по 3 военным специальностям, перечень которых в дальнейшем менялся в зависимости от потребности Вооруженных Сил.
За годы существования десятки тысяч офицеров запаса: медики и артиллеристы, ракетчики и мотострелки, связисты и разведчики, завершив учебу на военной кафедре, с честью защищали Родину во время военного конфликта на КВЖД, в годы Великой Отечественной войны, да и в настоящее время десятки бывших студентов в звании от лейтенанта до полковника находятся на службе в силовых структурах России.
В настоящее время факультет военного обучения Томского госуниверситета – это прекрасно оснащенные в материально-техническом плане корпуса, новейшая техника и вооружение, сильный преподавательский офицерский состав, достаточно широкий диапазон военных специальностей, по которым студенты проходят военную подготовку, высокие возможности наращивания учебно-материальной базы и совершенствования учебного процесса по подготовке офицеров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Учебная работа является основным видом деятельности факультета военного обучения по подготовке офицеров запаса и проводится в соответствии с новыми утвержденными учебными программами, отвечающими современным требованиям, которые определяют организацию, идейно-теоретическое, научное и практическое содержание военной подготовки студентов, а также оптимальный объем теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых ими по установленным военным специальностям. Все виды занятий проводятся с использованием передовых методов обучения войск и боевого опыта преподавательского состава в локальных войнах и конфликтах. На завершающем этапе обучения – учебном сборе – студенты на полевых занятиях отрабатывают практические вопросы по прямому должностному предназначению (вождение боевых машин, боевая стрельба из стрелкового оружия, стоящего на вооружении ВС РФ, эксплуатация и работа на командно-штабных машинах).
Методическая работа - одна из составных частей учебного процесса, один из видов служебной деятельности преподавательского состава и направлена на разработку и внедрение эффективных методов военного обучения студентов, методики проведения занятий и повышение педагогического мастерства офицеров- преподавателей.
Издано более тридцати методических пособий, справочников. Сняты 8 видеофильмов по тематике проводимых занятий и изготовлено более 100 слайдов по тактико-специальной и технической подготовке. Разработаны и включены в учебный процесс пять обучающих компьютерных программ по основным предметам обучения.