Ежегодник 1999

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

В 1999 г. на факультете военного обучения образованы 2 военные кафедры: № 1 и № 2, введены штаты инженерно-технического персонала.
Начальником военной кафедры № 2 факультета военного обучения ТГУ приказом МО РФ № 0822 от 8.07.99 г. назначен С.П.Песоцкий с одновременным присвоением очередного воинского звания "полковник". Представлен к назначению на должность начальника военной кафедры № 1 подполковник В.Н.Коваленко. На вновь введенную должность заместителя начальника учебной части факультета назначен офицер учебного отдела Томского ВВКУС подполковник В.В.Радченко.
Конкурс на зачисление для обучения по пяти военно-учетным специальностям составил в 1999 г. от 2 до 6 человек на место. Проходной балл для зачисления по итогам учебы в вузе за два предшествующих года обучения составил свыше 4,5 балла.
Рабочая группа МО РФ, работавшая в ТГУ в июле 1999 г., сделала вывод, что, учитывая возможности университета, а также то, что подготовка офицеров для прохождения военной службы по контракту по специальностям "Психология" и "Юрисконсультская работа" не требует обязательного моделирования в образовательном процессе профессиональной среды, можно реализовать предложения губернатора Томской области В.М.Кресса и первого заместителя министра образования Российской Федерации В.М.Жураковского о проведении эксперимента по размещению в Томском государственном университете на базе факультета военного обучения (института военного обучения) части кадрового заказа на подготовку офицеров с высшим военно-специальным образованием для прохождения службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Учебные сборы и стажировки выполнены с общей оценкой "хорошо".
За 1999 г. издано 2 методических пособия и 1 справочник по военной тематике.
5 офицеров факультета награждены медалями "За отличие в военной службе".
50-летний юбилей отметил полковник В.И.Голиков, начальник факультета военного обучения. Он родился 11 января 1949 г. в пос. Панютино, Лозовского района, Харьковской области. Окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище в 1970 г., Академию бронетанковых войск им.Малиновского в 1977 г., высшие курсы офицерского состава в 1981 г. Награжден орденом Красной Звезды и 8 медалями.
Сфера научных интересов – исследование вопросов военной подготовки и психологии, методики обучения и воспитания, планирования и организации учебного процесса, развития учебно-материальной базы и других актуальных проблем военного образования.