ГлавнаяОбщие сведенияИсторияКнига полковника В.И. Голикова "В едином строю"

Книга полковника В.И. Голикова «В едином строю»

От автора

На фоне приближающегося 130-летия со дня основания Томского государственного университета 80-летие одного из его структурных подразделений, факультета военного обучения, выглядит не так ярко и впечатляюще, но… До начала 90-х годов прошлого столетия через него прошли все студенты-юноши университета. Время от времени по решению советского правительства в 20-е, 30-е и 40-е годы XX столетия в обязательном порядке наравне с мужчинами на нем проходила обучение вторая, прекрасная половина человечества. Идущие рядом, идущие вместе, идущие в одном строю с Томским государственным университетом военная кафедра, факультет военного обучения, а в ближайшем будущем учебный военный центр готовили, готовят и будут готовить из юношей и девушек (лучших представителей студенчества Томского университета) по настоящему преданный своей Родине и своему государству офицерский состав кадровой службы и резерва для Вооруженных Сил Российской Федерации – оплота мира и спокойствия на нашей земле.
В настоящее время в российском обществе существуют различные точки зрения относительно места, роли и перспектив развития военного обучения студентов в гражданских вузах. Свое видение и ответ на этот вопрос представило выступающее в роли заказчика Министерство обороны РФ, которое совместно с правительством Российской Федерации проводит очередную оптимизацию системы подготовки офицерского состава резерва и кадра для Вооруженных Сил РФ в системе высшей школы. При этом надо отметить, что в отличие от конца 20-х годов прошлого столетия намеченные преобразования проводятся в условиях наличия созданной вузами за десятилетия своего существования довольно мощной базы военных кафедр и факультетов военного обучения.
Многие россияне, получая со страниц газет и экранов телевизоров информацию о закрытии одних кафедр и значительном сокращении заказа на подготовку на других, не имеют четкого представления об истинном предназначении военной подготовки в гражданских вузах и ее исторической роли в победе советского народа над фашистской Германией. Ведь только в Сибирском военном округе было сформировано в 1939 – 1940 годах 11 соединений, а в годы Великой Отечественной войны 20 бригад и 37 стрелковых дивизий, которые убывая на фронт, имели в своем составе командиров взводов, рот, а иногда и батальонов из числа бывших выпускников военных кафедр, в том числе и Томского университета. Благодаря этим формированиям, еженедельно и ежемесячно поступавшим с внутренних округов на фронт, был осуществлен коренной перелом в войне и достигнута Победа.
Как в послевоенные годы, так и на этапе становления и развития Российских Вооруженных Сил, несмотря на проведенные реформы и их значительное сокращение, выпускники военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, по-прежнему, не восполняют естественную убыль младшего офицерского состава в воинских частях и подразделениях. И этот некомплект всегда восполнялся и, по всей видимости, будет восполняться за счет выпускников гражданских вузов, прошедших обучение на военных кафедрах, факультетах и в учебных военных центрах.
Томский государственный университет проводит военную подготовку уже 80 лет, и сегодняшним студентам, продолжателям славных боевых и трудовых традиций, есть у кого учиться, есть с кого брать пример. Тысячи выпускников прошли хорошую школу выучки перед службой в частях и подразделениях Советских и Российских Вооруженных Сил. Часть из них навсегда связала свою судьбу с армейской службой, другие работают по гражданским специальностям. Но всех, получивших звание офицеров в ТГУ, объединяет единое чувство тревоги за судьбу нашей Родины, высокий уровень патриотического долга и ответственности за будущее России.
В этой книге впервые за время проведения военной подготовки студентов была предпринята попытка в исторической последовательности рассказать об основных направлениях деятельности военной кафедры Томского государственного университета с момента ее образования и до наших дней. При этом необходимо отметить, что в основной своей массе материал в книге изложен с учетом реалий того времени. Прошлое изменить нельзя, его нужно знать, относиться к нему с уважением и использовать неоценимый опыт предшествующих поколений. Главная цель предлагаемой читателю книги – показать на фоне меняющихся взглядов и критериев функционирование системы подготовки офицерских кадров в гражданских вузах, работу военной кафедры, а затем и факультета военного обучения ТГУ.
Важным разделом книги стали воспоминания тех, кто учился или работал на военной кафедре в разные годы или имел отношение к ней в силу служебных обязанностей. Автор будет очень признателен за те замечания, дополнения, уточнения и материалы, которые могут предоставить бывшие преподаватели и сотрудники университета, а также студенты-выпускники. Все они будут учтены при последующих изданиях книг, дополняющих и углубляющих данное направление исследования.
Выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто оказал помощь в подготовке материалов для этой книги.

Книга полковника В.И. Голикова

«В едином строю»